Е. И. Чарушин – друг зверей и малышей.

22 ноября 2021 г.

В рамках недели литературного чтения, посвящённого 121-летию со дня рождения детского писателя, художника  Е. И. Чарушина, для детей компенсирующей направленности группы «Рябинушка» была организована виртуальная выставка «И звери и птицы на книжных страницах».

Знакомясь с рассказами о животных,  об умном вороне, о волчонке, о преданном бульдоге, о забавных медвежатах и рассматривая иллюстрации книг Е. И. Чарушина, дети погрузились в удивительный мир природы, мир «братьев наших меньших». Они переживали и радовались, грустили и веселились вместе с героями рассказов «Кошка Маруська», «Чуффык», «Топтыжка». Дети увлеченно играли в дидактические игры «Подбери слово», «Найди ошибку», «Отгадайте – ка загадки», «Кто как передвигается?»

Инсценировка русской народной сказки «Теремок» в обработке писателя способствовала  развитию у детей долговременной памяти, связной речи, умению передавать походку, ;жесты, интонацию  животных .

Дети  попробывали себя и в роли художников – иллюстраторов, где в  «мастерской» рисовали  животное особым способом  изображения (методом «тычка»), так, как это делал сам Е. И. Чарушин. Много озорных, пушистых  медвежат получилось!

Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует и учит любить волшебный мир зверей и птиц