С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПАСХИ

25 апреля 2022 г.

Пасха светлый, добрый праздник,

Праздник счастья, красоты.

Он несет нам всем надежду,

Чтоб добрее стали мы.

24 апреля весь православный мир отмечал светлое Христово Воскресенье – Пасху. Этот добрый праздник ждут с нетерпением и взрослые, и дети. Не остался незамеченным этот праздник и в нашем детском саду, потому что дошкольники должны знать культуру своей страны. Мы с детьми на протяжении  недели готовились к Пасхе. Знакомились с историей  праздника, с его символами,  узнавали много нового и интересного о традиции празднования  Пасхи, об  обычаях Христосоваться крашеными яйцами, о весенних пасхальных приметах. Ребята с удовольствием учили стихи, рассматривали картины, иллюстрации в книгах, украшали яйца, готовили пасхальные поделки. Девочки и  мальчики играли в традиционные народные игры «Колокольчик», «Пасхальное  приветствие», «Найди яичку пару», «Весенние ручейки». Для родителей была подготовлена информация о том, как подготовиться к Пасхе вместе с детьми. Они поделились своими семейными  фотографиями.

Вся проведенная работа способствует  возрождению православных традиций, формирует у   детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.