"Мы дружим с цифрами"

29 августа 2022 г.

"Мы дружим с цифрами"

В преддверии Дня знаний в группе компенсирующей направленности прошел тематический день, посвященный счету и цифрам.

Развитие математических способностей у ребенка – одно из направлений  подготовки к школе. Оперировать числами для дошкольника бывает непросто, поэтому знакомить ребенка с цифрами необходимо посредством игр. Скучные примеры и задачи не вызывают у малышей отторжения, когда они представлены в виде интересных красочных заданий.

Детям были предложены разнообразные математические игры и пособия: «Найди пару», «Кто знает – пусть дальше считает», «Отгадай число», «Назови соседей», « Какая цифра убежала?», которые способствуют развитию восприятия (зрительного, слухового, тактильного), моторики, синхронизации полушарий.

В ходе викторины «Занимательная математика», дети соревновались в прямом и обратным счете, находили заданное пространственное направление, соотносили картинку и цифру, выстраивали цифровой ряд, решали задачи на смекалку.

Пособие «Умные ладошки», сделанное руками педагогов, очень заинтересовало детей. В увлекательной форме они закрепляли названия пальчиков и «разрешили спор» о важности каждого из них.

Дети получили массу полезной информации и положительных эмоций.