Экологическая акция "Ёлочка, живи!"

21 декабря 2023 г.

В преддверии Новогодних праздников в МБДОУ ДС № 37 прошла ежегодная экологическая акция «Ёлочка, живи!» с целью привлечения внимания к проблеме сохранения зеленых насаждений, а именно, хвойных деревьев в период новогодних праздников.

С детьми проводились беседы о важности и полезности хвойных деревьев для лесных обитателей и сохранения чистого воздуха на Земле: «Сохраним елку – красавицу наших лесов», «Деревья – «лёгкие» планеты», разучивали стихи и песни о ёлочке, играли в дидактические игры: «Найди дерево», «Чья веточка?», «С какого дерева шишка?», «Собери целое из частей», «Наряди ёлочку».

Педагоги и воспитанники группы «Рябинушка» отправились на целевую прогулку по экологической тропе по территории детского сада, где смогли увидеть красоту вечнозеленых деревьев. Дети наглядно смогли рассмотреть и сравнить веточки, иголочки и шишки сосны и ели, узнать, в чем отличие и сходство колючих красавиц. Ребята соревновались в подвижной игре «Кто больше соберет шишек?», а затем в продуктивной деятельности создавали творческие работы, используя плоды хвойных деревьев. Мастер-класс «Арт-ёлочка», где была изображена красавица – елка в разных видах продуктивной деятельности: нетрадиционной технике рисования, лепке, аппликации, никого не оставил равнодушным.

Природа — это удивительный мир, который заставляет детей смотреть, думать, фантазировать, творить.