"Путешествие письма"

16 октября 2023 г.

Вы знаете, какой большой путь проходит бумажное письмо, чтобы встретиться с адресатом?

На этот вопрос искали ответ воспитанники МБДОУ ДС № 37 не случайно. Чтобы вернуться на миг в прошлое, почувствовать теплоту и искренность письма отмечают праздник – Всемирный день написания бумажных писем.

Дошкольники ненадолго вернулись в прошлое и с помощью иллюстраций и схем проследили путь бумажного письма от отправителя до адресата. В этом детям помогли дидактические игры: «Перескажи по картинкам», «Подбирай, называй, запоминай», «Найди нужную марку», «Кто первый?», «Сложи письмо из частей».

Для расширения знаний детей о работе почты, о профессии почтальона  дети с большим удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру «Почта», где каждый ребенок смог примерить на себя роль почтальона.

В наше время письма изменили не только свой облик, но и значение. Раньше – длинные, бумажные, сейчас – короткие, голосовые, электронные. Но никакое электронное общение не может передать теплоту и искренность так, как настоящее бумажное письмо. Поэтому дети  нарисовали  письма, свернули их в треугольник и отправили солдатам, участвующим  в специальной военной операции. Им приятно будет получить конверт с живой весточкой издалека.