"Юные исследователи"

10 апреля 2024 г.

Юные исследователи.

Дети по своей натуре – любознательные, любопытные исследователи, открывающие для себя окружающий мир. Чтобы удовлетворить  свою любознательность и получить ответы на волнующие их вопросы «Почему?», «Зачем?», « Как?», « Что будет, если…?», воспитанники групп для детей с ОВЗ участвуют в проекте «Юные исследователи».

Детскую исследовательскую деятельность педагоги организуют в соответствие с сезонностью, праздничными мероприятиями,  по тематическим циклам. Наряду с традиционными экспериментами: с песком и водой, дошкольники с удовольствием наблюдают за «танцующей» фольгой, за действиями магнита. Живой интерес вызывают манипуляции с рычажными весами, ростометром, лупой и простейшим микроскопом. Дети играют в «догонялки» со световым лучом, наблюдают за движением воздуха и шуршанием осенних листьев, хрустом снега в морозную погоду.

Знания, полученные исследователями-дошкольниками в детских играх и специально организованной деятельности, легко усваиваются, переносятся в дальнейшем во все сферы жизни ребенка,  повышая его познавательную активность.