Организация питания и охрана здоровья воспитанников в МБДОУ ДС № 37 г.Кузнецка

7 октября 2014 г.

Детский сад обеспечивает сбалансированное питание детей, необходимое для нормального роста и развития с учетом режима работы детского сада и рекомендациями органов здравоохранения.

Контроль за качеством, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением реализации продуктов возлагается на медицинский персонал, заведующего.                                                                                                                             В детском саду  организовано 3-х разовое питание детей необходимое для нормального роста и развития дошкольников в соответствии с режимом  функционирования  и санитарными правилами  и нормами:

ü  Завтрак.

ü  Обед.

ü  Полдник.

В промежутке между завтраком и обедом организуется  дополнительный прием пищи - второй завтрак, включающий  сок.  Детям дошкольного возраста с диагнозом ЗПР и инвалидам предоставляется бесплатное питание. При составлении меню медсестра детского сада руководствуется разработанным и утвержденным примерным  10-дневным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд. Организация питания в образовательном учреждении сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня, вывешивая ежедневное меню детейс указанием объема порции. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены.                                                                           Во всех группах детского сада имеется достаточное количество посуды для организации питания детей. Педагоги приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Детский сад создаёт условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает: текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников; проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий.

Медицинское обслуживание обеспечивается специально закрепленным за детским садом органами здравоохранения медицинским персоналом. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания детей.