Городской семинар для руководителей образовательных учреждений "Организация работы с детьми с ОВЗ"

9 января 2017 г.

20 декабря 2016 года на базе МБДОУ ДС № 37 состоялся городской семинар для руководителей образовательных учреждений города Кузнецка на тему «Организация работы с детьми с ОВЗ».

Заведующий  МБДОУ ДС № 37 Пиунова И.В. в своем выступлении подробно остановилась на нормативно - правовой базе, основных законах и положениях, которыми необходимо руководствоваться в работе с детьми с ОВЗ. Ирина Владимировна ответила на наиболее волнующие вопросы по приему воспитанников с ОВЗ в дошкольные учреждения, по созданию специальных условий для детей с ОВЗ.

Социальный педагог Бибарсова Г.Д. осветила аспекты работы с семьями воспитанников.

Педагог-психолог Тухова Е.В. поделилась опытом работы с детьми с ОВЗ. В своем сообщении она отметила, что психолого-педагогическое сопровождение осуществляется  со всеми участниками образовательного процесса: воспитанниками с ОВЗ, с родителями, и с педагогами. С участниками семинара Тухова Е.В. провела деловую игру «Путешествие в страну Счастливого Детства», где руководители образовательных учреждений выполняли различные задания и отвечали на вопросы.

Также участники семинара увидели фрагменты организованной образовательной деятельности  с детьми с ОВЗ.

В конце семинара  для руководители образовательных учреждений  увидели  музыкальную сказку «Теремок на новый лад», которую показали для гостей воспитанники с ОВЗ.