«Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО»

1 апреля 2016 г.

30 марта 2016 года в городе Пензе состоялся областной семинар педагогов и специалистов, работающих с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в ДОУ.  Тема семинара «Организация коррекционно-развивающей   работы  с детьми с ОВЗ  в условиях реализации ФГОС ДО».

На семинар были приглашены учителя-дефектологи МБДОУ ДС № 37  города Кузнецка Ежова Татьяна Николаевна, Макарова Ольга Владимировна, Сюлаева  Людмила Николаевна, учитель-логопед Пиунова Ирина Владимировна.

Мероприятие открыла Латышева Наталия Ростиславовна, старший методист центра психологии и коррекционной педагогики ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области».

Почётный гость, Круглова Ирина Викторовна, ведущий специалист – эксперт Управления развития образования Министерства образования Пензенской области, познакомила с новыми документами по дальнейшему внедрению ФГОС в ДОУ.

В ходе семинара педагоги-специалисты  делились опытом  по организации коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ, по работе ПМПК дошкольного учреждения,  по взаимодействию ДОУ и семьи в условиях реализации ФГОС.

Учитель-дефектолог Макарова О. В., Сюлаева Л.Н., учитель-логопед Пиунова И.В.  приняли  участие в обсуждении  интегрированного занятия по  обучению грамоте в подготовительной группе для детей с задержкой психического развития.

Учитель-дефектолог Ежова Т.Н.  стала участником мастер-класса с использованием авторских методик  «Блоки Дьенеша»  и «Палочки Кюизенера».

Семинар стал важным и актуальным для всех присутствующих, помог получить дополнительную необходимую информацию по организации образовательной деятельности с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в условиях ФГОС.