Городское методическое объединение учителей-логопедов "«Инновационные технологии в ДОУ».

12 марта 2015 г.

12 марта 2015 года МБДОУ «Ладушка» открыло свои двери специалистам дошкольного образования.  На базе этого учреждения   было проведено городское методическое объединение по обмену опытом учителей-логопедов и учителей-дефектологов по теме «Инновационные технологии в ДОУ».

В настоящее время  педагоги МБДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача  педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.                                                                                                                                               Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования.

Участникам МО был представлен теоретический и практический материал с использованием мультимедийного оборудования.                                              Учителя-дефектологи Макарова О.В. , и Сюлаева Л.Н. и учитель-логопед Пиунова И.В. выступили с презентацией на тему : «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ  И ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ», поделились своим практическим опытом внедрения  инновационных технологий в свою коррекционную работу с детьми с ОВЗ.

Учитель-дефектолог Ежова Т.Н. провела мастер – класс «Использование кинезиологических упражнений в работе коррекционного педагога».

Учитель-логопед Нестерова И.В.  познакомила с новейшей технологией – робототехника, предоставила фрагмент логопедического занятия  с  использованием этой технологии.

Учитель-логопед МБДОУ №21 Жемчугова Е.Н. привлекла всех присутствующих к новым игровым технологиям и провела игру – квест по поиску предмета.

При  подведении итогов работы МО методист городского одтела образования  Маркова О.Н. отметила, что сегодня очень актуально повышение методического уровня и педагогического мастерства педагогов с использованием инновационных технологий. Необходимо внедрять в свою работу как можно больше новых методов и приемов, что будет положительно влиять на результативность работы педагогов.

Таким образом, инновационные технологии в дошкольном образовании используются для повышения качества предоставляемых услуг, для реализации возрастающих запросов родителей.