"Делимся педагогическим опытом по работе с детьми с ОВЗ"

20 мая 2017 г.

С 3 по 17 апреля в городе Кузнецке проходили курсы повышения квалификации по программе «Организация логопедической и коррекционной работы в условиях перехода на ФГОС» для учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов, социальных педагогов. Более тридцати специалистов образовательных учреждений города повысили свою профессиональную квалификацию.

На стажировочной площадке  ГАОУ ДПО «ИРР Пензенской области» в рамках проведения курсов повышения квалификации педагоги МБДОУ ДС № 37 города Кузнецка выступили с сообщениями из опыта работы .

Учитель-логопед Пиунова И.В. выступила с докладом на тему:  «Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья». Выступление сопровождалось показом фильма о деятельности нашего учреждения.

Учитель-дефектолог Макарова О.В. поделилась опытом работы с детьми с ЗПР и использованием  в своей деятельности авторской разработки «Мы любим сказку». Особенностью этой методики является то, что непосредственно в текст любой сказки включаются задания, которые позволяют детям не просто слушать, но и самому принимать активное участие в повествовании.

Учитель-логопед Нестерова И.В. и учитель-дефектолог Сюлаева Л.Н. поделились опытом работы по взаимодействию учителя-дефектолога и учителя-логопеда в основной образовательной интегрированнной деятельности с детьми с задержкой психического развития. Слушателям были представлены видеофрагменты логопедической работы  с детьми с расстройствами аутистического спектра, опытно-экспериментальной деятельности  учителя-дефектолога с детьми.

Педагог-психолог Тухова Е.В. поделилась опытом работы с детьми с ОВЗ. В своем сообщении она отметила, что психолого-педагогическое сопровождение осуществляется  со всеми участниками образовательного процесса: воспитанниками с ОВЗ, с родителями, и с педагогами. Тухова Е.В. провела деловую игру «Путешествие в страну Счастливого Детства», где  слушатели выполняли различные задания и отвечали на вопросы.

Социальный педагог Бибарсова Г.Д. осветила аспекты работы с семьями воспитанников  с ОВЗ, привела статистику, алгоритм работы с данной категорией семей.

Выступления наших коллег на стажировочной площадке  ГАОУ ДПО «ИРР Пензенской области» еще раз показало, что педагоги нашего детского сада не только готовы делиться своим опытом, но они понимают проблемы и продолжают накапливать опыт и знания в работе с детьми с ОВЗ.