ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ СНЕГА «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ - 2019»

20 января 2019 г.

С днём снега! С праздником зимы!

Возьмите шапки, сапоги,

И выходите погулять,

В снежки с друзьями поиграть!

Пришла холодная зима,

Укрыла снегом все дома.

А мы оденемся теплей

И побежим играть скорей.

На санках покатаемся,

В сугробах покопаемся.

Как здорово играть зимой,

Совсем не хочется домой!

Сколько замечательных и радостных праздников дарит нам зима: Новый Год, Рождество Христово, морозное Крещение, уникальный Старый Новый Год и мужественный День Защитника Отечества.

А в 2012 году на радость поклонникам зимнего отдыха появился еще один праздничный день - Всемирный день снега, международный праздник, который по замыслу организаторов должен служить для популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни. Отмечается он ежегодно в предпоследнее воскресенье января и проходит под девизом — «Насладиться, ознакомиться и испытать!».

В нашей стране в рамках Всемирного дня снега проводится спортивный праздник - Всероссийский день снега. Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта Российской Федерации и Ассоциация лыжных видов спорта России при участии общероссийских федераций по зимним видам спорта.

Воспитанники МБДОУ ДС № 37 и МБДОУ ДС № 38 приняли в этом радостном мероприятии активное участие.

20 января 2019 года между этими дошкольными учреждениями было проведено спортивное развлечение «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ», в котором соревновались четыре команды: «Снежинка», «Льдинка», «Снеговик» и «Ёлочка». Старшие  дошкольники вместе со своими родителями  стали участниками настоящих соревнований по зимним видам спорта.

В гости к юным спортсменам пришли их самые любимые герои из сказок и мультфильмов. Веселый Скоморох и озорная Матрешка встречали гостей на спортивной площадке. Маленькая спортивно-музыкальная разминка со Снеговиком разогрела ребят и приготовила к старту.

Сюрпризным моментом для детей и взрослых стало прибытие на праздник космического гостя – Лунтика, который тоже захотел поиграть с юными спортсменами. Самой запоминающейся стала эстафета «Катание на ватрушках», развеселившая всех участников соревнований.

Кульминацией праздника стало появление загадочной Бабы Яги, которая познакомила детей с её любимой игрой. В эстафете «Прокатись на метле» участники команд старались угнаться за проворной бабушкой на волшебных мётлах.

Праздник продолжился веселой «Воробьиной дискотекой», где дети и взрослые с огромным желанием пели и танцевали, шутили и смеялись.

Каждого участника праздника сказочные герои наградили сертификатами об участии во Всероссийском празднике снега и сладкими призами. А также для всех гостей и участников команд в фойе МОУ СОШ № 8, на территории которой и проходили соревнования, были накрыты столы для чаепития и все желающие смогли угоститься горячим чаем со сладостями.

Состязания на спортивной площадке пришлись всем по нраву и еще раз доказали, что зимние виды спорта подходят для всех, а энтузиазм взрослых поможет побудить выйти на снег даже тех детей, которые раньше боялись это сделать.  Такие  зимние прогулки, игры, занятия спортом не только являются отличным развлечением, но и полезны для здоровья.

Так мы растим новое здоровое поколение!