Семинар для руководителей образовательных учреждений города Кузнецка "Развитие личностного потенциала педагога дошкольной образовательной организации: опыт наставничества педагогов МБДОУ ДС № 37 города Кузнецка"

9 июня 2023 г.

9 июня  2023 г. педагогический коллектив МБДОУ ДС № 37 г. Кузнецка в рамках городского семинара для руководителей образовательных учреждений представил опыт работы по развитию личностного потенциала педагога дошкольной образовательной организации.

Приветственным словом открыла семинар начальник управления образования города Кузнецка. Борисова Лариса Александровна представила актуальность темы семинара в условиях современных реалий развития образования, основные ориентиры творческого мероприятия, пожелала всем участникам семинара успешной и плодотворной работы.

Заведующий МБОУ ДС № 37 города Кузнецка Пиунова Ирина Владимировна выступила перед коллегами с докладом «Личность педагога как основа успешного образовательного процесса» и презентовала проект «Педагогический коМПас», позволивший достичь эффективности в организации наставничества педагогов учреждения.

Старшие воспитатели образовательного учреждения Кирьянова Ирина Викторовна и Романова Юлия Вениаминовна в своем сообщении описали модель эффективного наставничества в дошкольной образовательной организации для повышения профессионального мастерства начинающих педагогов. Романова Ю.В. и Кирьянова И.В. провели с участниками семинара викторину «Своя игра», позволив проявить командам свою осведомленность и ориентированность в вопросах наставничества.

Педагог-психолог Тухова Елена Викторовна в ходе деловой игры поделилась практическим опытом использования активных форм и методов работы, направленных на повышение мотивации к профессиональному развитию педагогов дошкольных образовательных организаций, а также позволила участникам команд проявить свое профессиональное мастерство, эрудированность, педагогическую находчивость и командную сплоченность.

Учитель-логопед Нестерова Ирина Владимировна совместно  с воспитателями и специалистами детского сада представили литературную композицию в форме диалога наставника и молодого специалиста, обозначив значимые моменты становления педагога.

В завершение мероприятия воспитанники детского сада своим музыкальным выступлением подарили гостям много приятных положительных эмоций.

По результатам семинара участники обсудили наиболее интересующие темы, обменялись мнениями и подвели основные итоги.