Проблемное поведение: профилактика и стратегия работы

24 июня 2023 г.

Проблемное поведение: профилактика и стратегия работы

24 июня логопед – дефектолог  МБДОУ ДС №37 Смиркина Лидия Александровна и воспитатель группы компенсирующей направленности Ильдейкина Анжелика Юрьевна приняли участие в семинаре-практикуме «Проблемное поведение: профилактика и стратегия работы на основе принципов Прикладного Анализа Поведения» в г. Пенза.

Семинар проходил на базе Центра развития речи  «Алгоритм». Ведущие семинара – практикума: Сертифицированный поведенческий аналитик и Супервизор (СВА – S) г. Самара Елена Александровна Бычкова и руководитель Центра «Алгоритм» поведенческий аналитик Екатерина Витальевна Чернова.

На семинаре в теоретической части нас ознакомили с АВА - терапией – прикладной отраслью науки о поведении дошкольников. В настоящее время это один из самых эффективных методов коррекции поведения детей с расстройством аутистического спектра и другими особенностями развития.

В практической части семинара – практикума мы разработали  индивидуальные подходы  к каждому ребёнку для  коррекции «нежелательного поведения». Такой поведенческий подход стали применять и  в нашем дошкольном учреждении  для коррекции  социально-значимого поведения детей в ДОУ и в семье.