Ертулов Константин Дмитриевич

Ертулов   Константин Дмитриевич родился  в  1917 году в селе  Липовка Сосновоборского   района  Пензенской  области.  Детство  и  юность прошли  в  посёлке  Сосновоборск. В 24 года он ушел на фронт защищать нашу Родину  от фашистов.

Участвовал   в  битве  за  Днепр,  где   приходилось быть в  ледяной   воде и видеть гибель  людей. В  бою под  городом  Курском  его    ранило  в  ногу,  но  он чудом  остался  жив. Лежа  тяжело  раненым,  истекая  кровью, Константин Дмитриевич слышал,  как  немцы  добивали  раненых. Константин заметил рядом лежащего раненого солдата. Он накрыл его собой. Оба, тесно прижавшись друг к другу, пролежали не шевелясь  до самой темноты. А ночью под свист пуль и разрывы снарядов, помогая друг другу, пробрались к своим. Там им оказали медицинскую помощь и отправили в госпиталь в город Ташкент. Благодаря мастерству хирурга,  Константину Дмитриевичу удалось сохранить раненую ногу, хотя были все показания, чтобы ее ампутировать. После госпиталя он воевал в Японии и в 1946 году возвратился домой в поселок Сосновоборск. Все родные и близкие были очень рады его возвращению с войны! До пенсии Константин Дмитриевич работал на ткацкой фабрике «Творец рабочий», воспитал троих детей. Прожил мой Константин Дмитриевич до 1984 года. До конца своей жизни  он вспоминал про войну, про своих боевых товарищей и плакал.

За боевые заслуги Константин Дмитриевич награжден медалями и орденами.