« Этих дней не смолкнет слова…»

9 мая – великий и торжественный день для всего нашего народа. Это наша Победа в страшной войне, доставшаяся нам, дорогой ценой – ценой миллионов жизней. И мы не вправе забывать, что люди, погибшие в этой войне, подарили нам жизнь. Это является одной из задач патриотического воспитания детей.

В детском саду прошли различные мероприятия, посвященные 9 Мая – Дню Победы. Мы постарались провести конкурсы, встречи, викторины, фестивали, направленные на воспитание патриотизма, гордости за свою страну, уважения к памяти погибших в войне.

• читали рассказы: Л. Кассиля «Твои защитники», Н. Богданова «Солдатская каша», С. Георгиевской «Галина мама», М. Лободина «Кусочек блокадного хлеба»,
  • стихи о войне,
  • слушали песни о войне,
  • смотрели презентацию «Дети – герои войны»,
  • провели конкурс чтецов стихов о войне,
  • провели конкурс рисунков «День Победы»,
  • провели конкурс «Умники и умницы» , посвященный Дню Победы,
  • провели фестиваль «Мы правнуки Великой Победы»,
  • провели викторину «День Победы»,
  • Оформили стенд "День   Победы»
  • подготовили  конкурс поделок

Была подготовлена и оформлена  выставка рисунков и поделок совместного творчества детей и родителей. Творчество и фантазию проявили все участники. Работы получились интересные, непохожие и оригинальные. Выставка порадовала художественным исполнением и детей, и родителей и педагогов детского сада.